Deutscher Werbefilmpreis

Deutsche Werbefilmakadamie

Beste Regie

Der Wunsch

Nominiert(e)
Marcus Ibanez
Kunde/Produkt
Penny
Agentur
Serviceplan
Produktion
Iconoclast Germany
Postproduktion
Slaughterhouse

I Bet It My Way

Nominiert(e)
Philippe Tempelman
Kunde/Produkt
Betway
Agentur
David + Martin
Produktion
BWGTBLD
Postproduktion
Copenhagen Visual

Not coming Home

Nominiert(e)
Martin Krejci
Kunde/Produkt
Newton Action Alliance
Agentur
Serviceplan
Produktion
Iconoclast Germany, Ruffian LA
Postproduktion
Katalyst

Bestes Skript

Der Wunsch

Nominiert(e)
Alessia Coschignano
Kunde/Produkt
Penny
Agentur
Serviceplan
Produktion
Iconoclast Germany
Postproduktion
Slaughterhouse

Es kann nicht schlecht sein. Denn es ist von Dir.

Nominiert(e)
Guido Heffels, Marlon Fischer
Kunde/Produkt
HORNBACH
Agentur
HEIMAT, Berlin
Produktion
Tony Petersen Film
Postproduktion
Paul Schwabe

One

Nominiert(e)
Niclas Larsson, Florestan Roesemann, Dara Kleyer
Kunde/Produkt
WhatsApp
Agentur
BBDO Group Germany, BBDO San Francisco
Produktion
Iconoclast Germany
Postproduktion
Slaughterhouse

Beste Kamera

Der Wunsch

Nominiert(e)
Paul Özgür
Kunde/Produkt
Penny
Agentur
Serviceplan
Produktion
Iconoclast Germany
Postproduktion
Slaughterhouse

One

Nominiert(e)
Linus Sandgren
Kunde/Produkt
WhatsApp
Agentur
BBDO Group Germany, BBDO San Francisco
Produktion
Iconoclast Germany
Postproduktion
Slaughterhouse

One of Us

Nominiert(e)
Justin Brown, David Bird, Chris Bryan
Kunde/Produkt
Porsche
Agentur
Keko
Produktion
Rekorder
Postproduktion
Mathematic

Bester Schnitt

Der Wunsch

Nominiert(e)
Nikolaus Kohler
Kunde/Produkt
Penny
Agentur
Serviceplan
Produktion
Iconoclast Germany
Postproduktion
Slaughterhouse

One

Nominiert(e)
Carla Luffe, Nikolaus Kohler
Kunde/Produkt
WhatsApp
Agentur
BBDO Group Germany, BBDO San Francisco
Produktion
Iconoclast Germany
Postproduktion
Slaughterhouse

Play New | New Girl

Nominiert(e)
Carla Luffe
Kunde/Produkt
Nike
Agentur
Wieden+Kennedy
Produktion
BWGTBLD
Postproduktion
Swiss

Beste Visuelle Effekte

Designed For Your Mind

Nominiert(e)
Gregory Spencer, Michael O’Donoghue
Kunde/Produkt
Genesis
Agentur
Jung von Matt
Produktion
BWGTBLD
Postproduktion
The Mill

KUGA LEVELS

Nominiert(e)
Bastian Konradt
Kunde/Produkt
Ford
Agentur
BBDO Germany
Produktion
Zauberberg Productions
Postproduktion
bEpic Studio

Mission R - Fast Forward Future

Nominiert(e)
Mortimer Warlimont
Kunde/Produkt
Porsche
Agentur
Grabarz & Partner
Produktion
Hochkant Film
Postproduktion
Sehsucht

Beste Animation

Die Geschichte vom wahren Weihnachtsmann

Nominiert(e)
Bastian Konradt
Kunde/Produkt
Netto
Agentur
Jung von Matt
Produktion
BWGTBLD
Postproduktion
bEpic Studio

Little known secrets

Nominiert(e)
Luca Schenato, Sinem Vardarli, Carlos De Faria, Freya Hotson
Kunde/Produkt
L'Occitane
Agentur
L’Occitane Studio
Produktion
Sehsucht
Postproduktion
Sehsucht

Vision Plasticfree

Nominiert(e)
Jan Ruppert
Kunde/Produkt
Dash
Agentur
Serviceplan
Produktion
Jan Ruppert
Postproduktion
Jan Ruppert

Bestes Art Department

Future 2021

Nominiert(e)
Robin Brown
Kunde/Produkt
Mercedes-Benz
Agentur
Antoni
Produktion
Anorak Film
Postproduktion
Mermade Sound

In Our Hands

Nominiert(e)
Adrian Cristea
Kunde/Produkt
Erste Bank und Sparkasse
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Zauberberg Productions
Postproduktion
Zauberberg Productions

Knock Knock Tür auf für's Leben

Nominiert(e)
Kirsten Garbade
Kunde/Produkt
Ikea
Agentur
Thjnk
Produktion
Rabbicorn Films
Postproduktion
Sehsucht Berlin

Beste Komposition

Drip, the Snowdrop

Nominiert(e)
Sebastian Schütze, Florian Lakenmacher, Jo Sandow
Kunde/Produkt
Edeka
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Anorak Film
Postproduktion
The Mill

Edeka präsentiert: SUPER MARC.

Nominiert(e)
Marc Rebillet
Kunde/Produkt
Edeka
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Zauberberg Productions
Postproduktion
Zauberberg Productions

Here To Stay

Nominiert(e)
Mista Strange
Kunde/Produkt
Zalando
Agentur
Anomaly
Produktion
Anorak Film
Postproduktion
Black Kite Studios

Bestes Sounddesign

Cayenne Coupé GT

Nominiert(e)
Charles Deenen, Andrew Bock
Kunde/Produkt
Porsche
Agentur
Grabarz & Partner
Produktion
Markenfilm
Postproduktion
Infected

Future 2021

Nominiert(e)
Wenke Kleine-Benne, Georg von dem Bussche
Kunde/Produkt
Mercedes-Benz
Agentur
Antoni
Produktion
Anorak Film
Postproduktion
Mermade Sound

Project Sandbox

Nominiert(e)
Charles Deenen, James Evans, Josh Moore
Kunde/Produkt
Marc Philipp Gemballa
Agentur
-
Produktion
Black Corridor
Postproduktion
Recom Film

Bestes Kostümbild

Future 2021

Nominiert(e)
Melnychenko Sergey, Volniy Sergey
Kunde/Produkt
Mercedes-Benz
Agentur
Antoni
Produktion
Anorak Film
Postproduktion
Mermade Sound

I Bet It My Way

Nominiert(e)
Nerea Torrijos Martinez
Kunde/Produkt
Betway
Agentur
David + Martin
Produktion
BWGTBLD
Postproduktion
Copenhagen Visual

Wer günstig will, muss Penny.

Nominiert(e)
Fabiana Vardaro
Kunde/Produkt
Penny
Agentur
Serviceplan
Produktion
Goodhouse, Neverest
Postproduktion
Namoto

Bester Nachwuchswerbefilm

Dirty Money

Nominiert(e)
Sinan Sevinç, Dominik Ströhle
Kunde/Produkt
Apple
Agentur
-
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg
Postproduktion
Filmakademie Baden-Württemberg

A Day On Solid Ground

Nominiert(e)
Kristina Lipatov
Kunde/Produkt
Telefonseelsorge
Agentur
-
Produktion
Kristina Lipatov
Postproduktion
Kristina Lipatov

Born Guilty

Nominiert(e)
Sinan Sevinç
Kunde/Produkt
Innocence Project
Agentur
-
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg
Postproduktion
Filmakademie Baden-Württemberg

Dagestan Ear

Nominiert(e)
Natascha Stogu
Kunde/Produkt
DIESEL
Agentur
-
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg
Postproduktion
Filmakademie Baden-Württemberg

HENRY #overprotectiveparents

Nominiert(e)
Nathalie Lamb
Kunde/Produkt
Hansaplast
Agentur
-
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg
Postproduktion
Filmakademie Baden-Württemberg

Made For Hoomans - Werner

Nominiert(e)
Marleen Valien
Kunde/Produkt
Oatly
Agentur
-
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg, The Sweetspot
Postproduktion
Filmakademie Baden-Württemberg