Deutscher Werbefilmpreis

Deutsche Werbefilmakadamie

P Preisträger 2020

Wir gratulieren unseren Preisträgern des Deutschen Werbefilmpreises 2020!

VORWORT!

Tony Petersen I Vorstand

Nina Puri I Jurypräsidentin

Bester Werbefilm

The Small Escape

Preisträger
Tempomedia, Jung von Matt
Kunde/Produkt
BMW
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Tempomedia
Postproduktion
Spellwork Pictures / Whitehouse

L Laudatio Bester Werbefilm

NINA PURI I Kreativdirektorin / Autorin

Beste Regie

The Small Escape

Preisträger
Alex Feil
Kunde/Produkt
BMW
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Tempomedia
Postproduktion
Spellwork Pictures / Whitehouse

L Laudatio Beste Regie

CADMO QUINTERO I REGISSEUR

Beste Kamera

Never Still feat. Lebron James

Preisträger
Pat Scola
Kunde/Produkt
Rimowa
Agentur
Anomaly
Produktion
BWGTBLD
Postproduktion
Cabin

L Laudatio Beste Kamera

BELLA HALBEN I DoP

Bester Schnitt

Life

Preisträger
Peter Brandt
Kunde/Produkt
Médecins Sans Frontières
Agentur
The Unicorn
Produktion
TPF / Thirsty Film
Postproduktion
Mikael Balle VFX / Copenhagen VFX

L Laudatio Bester Schnitt

NICOLAS STAMPE I EDITOR

Bestes Skript

Eternal Love

Preisträger
Dorian & Daniel
Kunde/Produkt
Mercedes-Benz
Agentur
-
Produktion
Element E
Postproduktion
Electric Theatre

L Laudatio Bestes Skript

MARIELLE WILSDORF I Creative Director

Bestes Art Department

Bertha's Journey

Preisträger
Robin Brown
Kunde/Produkt
Mercedes-Benz
Agentur
antoni garage
Produktion
ANORAK
Postproduktion
Slaughterhouse / The Mill

L Laudatio Bestes Art Department

Juliane Hoffrecht I Szenenbildnerin

Beste Visuelle Effekte

Fine Day

Preisträger
Florian Dehmel
Kunde/Produkt
Penny Naturgut
Agentur
Serviceplan
Produktion
TPF
Postproduktion
Sehsucht

L Laudatio Beste Visuelle Effekte

YACOOB ESSACK I VFX Supervisor / Lead Compositor I INFECTED

Beste Animation

Obesity

Preisträger
Juan Pablo Brockhaus
Kunde/Produkt
Almarai
Agentur
Saatchi & Saatchi
Produktion
City Films
Postproduktion
Sehsucht

L Laudatio Beste Animation

YACOOB ESSACK I VFX SUPERVISOR / LEAD COMPOSITOR I INFECTED

Beste Komposition

Show Who You Are

Preisträger
Florian Lakenmacher, Bernhard Pausch
Kunde/Produkt
Deichmann
Agentur
Grey
Produktion
CZAR
Postproduktion
CZAR

L Laudatio Beste Komposition

SIMON HEEGER I MD / Founder / Composer I 2WEI Music

Bestes Sounddesign

Cast in a New Light

Preisträger
Moritz Staub
Kunde/Produkt
Rimowa
Agentur
Art & Commerce
Produktion
Rekorder
Postproduktion
La Metro

L Laudatio Bestes Sounddesign

SIMON HEEGER I MD / FOUNDER / COMPOSER I 2WEI MUSIC

Bester Nachwuchswerbefilm

Josh & Jacob

Preisträger
Alexander Kühn
Kunde/Produkt
Telegram
Agentur
-
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg
Postproduktion
Filmakademie Baden-Württemberg

P Laudatio Bester Nachwuchswerbefilm

Myriam Zschage I Projektleitung Deutsche Werbefilmakademie

M Preis der Medien

Bertha's Journey

Preisträger
ANORAK / antoni garage
Kunde/Produkt
Mercedes-Benz
Agentur
antoni garage
Produktion
ANORAK
Postproduktion
Slaughterhouse / The Mill

M Preis der Medien

The Small Escape

Preisträger
Tempomedia / Jung von Matt
Kunde/Produkt
BMW
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Tempomedia
Postproduktion
Spellwork Pictures / Whitehouse

L Laudatio Preis der Medien

BÄRBEL UNCKRICH I HORIZONT

D DANKE!

Ulla Vogel, Myriam Zschage, Tony Petersen I Deutsche Werbefilmakademie