Deutscher Werbefilmpreis

Deutsche Werbefilmakadamie

Beste Regie

Es scheint unmöglich. Bis Du es machst

Nominiert(e)
Tom Kuntz
Kunde/Produkt
Hornbach Baumarkt
Agentur
Heimat
Produktion
TPF & MJZ
Postproduktion
Untold Studios

Family Diary

Nominiert(e)
Joanna Nordahl
Kunde/Produkt
Whats App
Agentur
BBDO
Produktion
Anorak
Postproduktion
Strangelove Studio 8

Whatever you drive, drive #LikeABosch

Nominiert(e)
Ben Callner
Kunde/Produkt
Bosch
Agentur
k.A.
Produktion
CZAR
Postproduktion
X Hamburg

Beste Kamera

Blowfish

Nominiert(e)
Nicolas Karakatsanis
Kunde/Produkt
Mercedes Benz
Agentur
antoni
Produktion
BWGTBLD
Postproduktion
bEpic

Family Diary

Nominiert(e)
Tim Lorentzén
Kunde/Produkt
Whats App
Agentur
BBDO
Produktion
Anorak
Postproduktion
Strangelove Studio 8

More Than A Mark

Nominiert(e)
Dustin Lane
Kunde/Produkt
Unicef
Agentur
BBDO
Produktion
BWGTBLD
Postproduktion
Exile

Bester Schnitt

Enjoy Every Edge

Nominiert(e)
Ole Wiedemann
Kunde/Produkt
BMW
Agentur
Serviceplan
Produktion
TPF
Postproduktion
NHBnext

#GönntEurerKücheEinePause

Nominiert(e)
Sören Görth
Kunde/Produkt
Metro
Agentur
Serviceplan
Produktion
IAM Image
Postproduktion
IAM Image

Love says

Nominiert(e)
Mischa Meyer
Kunde/Produkt
Color of Change
Agentur
Optimist Inc.
Produktion
AKKURAT Studios
Postproduktion
Blacksmith

Bestes Skript

Artenvielfalt beginnt in Deinem Garten

Nominiert(e)
Guido Heffels, Sandra Wulkow, Fabian Lange, Marlon Fischer
Kunde/Produkt
Hornbach
Agentur
Heimat
Produktion
CZAR
Postproduktion
CZAR

Es scheint unmöglich. Bis Du es machst

Nominiert(e)
Marlon Fischer, Guido Heffels, Michael Morgenbesser, Felix Pfannmüller, Stefan Wittemann
Kunde/Produkt
Hornbach Baumarkt
Agentur
Heimat
Produktion
TPF & MJZ
Postproduktion
Untold Studios

Verpass es nicht nochmal

Nominiert(e)
Jakob Cantz, Simon Weyer
Kunde/Produkt
Regionalverband Ruhr (RVR)
Agentur
Scholz & Friends
Produktion
Element E
Postproduktion
Element E

Bestes Art Department

Der HARIBO Weltall. unendlich leckere Weiten.

Nominiert(e)
Sebastian Krawinkel
Kunde/Produkt
Haribo
Agentur
k.A.
Produktion
Zauberberg
Postproduktion
bEpic Studio, Zauberberg Productions

I'm in charge

Nominiert(e)
Marco Bittner Rosser
Kunde/Produkt
Hyundai IONIQ
Agentur
k.A.
Produktion
AKKURAT Studios
Postproduktion
Storz & Escherich

Verpass es nicht nochmal

Nominiert(e)
Bader El Hindi
Kunde/Produkt
Regionalverband Ruhr (RVR)
Agentur
Scholz & Friends
Produktion
Element E
Postproduktion
Element E

Beste Visuelle Effekte

Es scheint unmöglich. Bis Du es machst

Nominiert(e)
Ben Cronin, Amir Bazazi, Bruno Fukumothi
Kunde/Produkt
Hornbach Baumarkt
Agentur
Heimat
Produktion
TPF & MJZ
Postproduktion
Untold Studios

Not an SUV. An AMG.

Nominiert(e)
Yacoob Essack
Kunde/Produkt
Mercedes AMG
Agentur
Staud Studios
Produktion
Staud Studios
Postproduktion
Infected

On To Better

Nominiert(e)
Dan Williams, Dave Hempstead, Stefan Susemihl
Kunde/Produkt
Hyundai Europe
Agentur
Innocean
Produktion
Anorak
Postproduktion
The Mill

Beste Animation

Ein Trip auf E, Rabe

Nominiert(e)
Hans-Christoph Schultheiss
Kunde/Produkt
EnBW Energie Baden - Württemberg
Agentur
k.A.
Produktion
Sehsucht
Postproduktion
Sehsucht

Eurythenes Plasticus

Nominiert(e)
Hans-Christoph Schultheiss
Kunde/Produkt
WWF Deutschland
Agentur
BBDO
Produktion
Sehsucht
Postproduktion
Sehsucht

Not an SUV. An AMG.

Nominiert(e)
Yacoob Essack, Francesco Campobasso
Kunde/Produkt
Mercedes AMG
Agentur
Staud Studios
Produktion
Staud Studios
Postproduktion
Infected

Beste Komposition

Blowfish

Nominiert(e)
Gustav Karlstrom
Kunde/Produkt
Mercedes Benz
Agentur
antoni
Produktion
BWGTBLD
Postproduktion
bEpic

Insomnia

Nominiert(e)
Kelvyn Hallifax
Kunde/Produkt
Deutsche Welle
Agentur
DW Inhouse
Produktion
Nylon
Postproduktion
BaconX HH, Katalyst Berlin

Kelvyn Colt "Benz I Know"

Nominiert(e)
Abaz, Kelvyn Colt, X-Plosive
Kunde/Produkt
Mercedes Benz
Agentur
Ohana PM
Produktion
Modest Department
Postproduktion
Modest Department

Bestes Sounddesign

More Than A Mark

Nominiert(e)
Philip Nikolai Flindt, Adrian Aurelius
Kunde/Produkt
Unicef
Agentur
BBDO
Produktion
BWGTBLD
Postproduktion
Exile

Museum

Nominiert(e)
Moritz Staub, Karin Pallier
Kunde/Produkt
NAPAPIJRI x ZALANDO
Agentur
ZMS Creative
Produktion
Anorak
Postproduktion
The Mill

Toughest Test

Nominiert(e)
Wenke Kleine-Benne
Kunde/Produkt
MINI John Cooper Works
Agentur
k.A.
Produktion
Markenfilm Crossing
Postproduktion
Infected

Bester Nachwuchswerbefilm

Forbidden Colors

Nominiert(e)
Jakob Harms
Kunde/Produkt
Gilbert Baker Foundation
Agentur
Sales Video
Produktion
HFF, Ivetta Urozhaeva, Tatyana Mostseeva
Postproduktion
Jakob Harms, Noah Schuller

REVIVED

Nominiert(e)
Christian Schilling
Kunde/Produkt
Duracell
Agentur
-
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg
Postproduktion
Slaughterhouse

Weird Search Requests

Nominiert(e)
Sandro Rados
Kunde/Produkt
ECOSIA
Agentur
-
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg
Postproduktion
Filmakademie Baden-Württemberg

Bestes Kostümbild

Einzigartig Zusammen

Nominiert(e)
Simone Eichhorn
Kunde/Produkt
Telekom
Agentur
DDB
Produktion
Tempomedia
Postproduktion
Supercontinent

I'm in charge

Nominiert(e)
Larissa Bechtold
Kunde/Produkt
Hyundai IONIQ
Agentur
k.A.
Produktion
AKKURAT Studios
Postproduktion
Storz & Escherich

Live To Love

Nominiert(e)
Emanuel Beguinot
Kunde/Produkt
Balenciaga
Agentur
k.A.
Produktion
Cobblestone
Postproduktion
Cobblestone

We Will Hug Again

Nominiert(e)
Gleb Ignatov & Julia Vojtovics aka BRATSK
Kunde/Produkt
Zalando
Agentur
Anomaly
Produktion
BWGTBLD
Postproduktion
bEpic