Deutscher Werbefilmpreis

Deutsche Werbefilmakadamie

Beste Regie

Weihnachten 2117

Nominiert(e)
Matthijs van Heijningen
Kunde/Produkt
Edeka
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Sterntag / MJZ London
Postproduktion
MPC London

Herren des Feuers

Nominiert(e)
Isaiah Seret
Kunde/Produkt
Edeka
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Tony Petersen Film / Biscuit Filmworks UK
Postproduktion
Absolute Post & Loft Studios

Get A Job

Nominiert(e)
Gustav Johansson
Kunde/Produkt
Mercedes Benz
Agentur
antoni
Produktion
Iconoclast
Postproduktion
NHB

Beste Kamera

Faith Of A Few

Nominiert(e)
Greig Fraser
Kunde/Produkt
MINI
Agentur
Jung von Matt
Produktion
ANORAK
Postproduktion
The Mill

#LifeChangingPlaces - Lofoten

Nominiert(e)
Clemens Krüger
Kunde/Produkt
Lufthansa
Agentur
Kolle Rebbe
Produktion
27km Entertainment
Postproduktion
27km Entertainment

When Time Matters

Nominiert(e)
Adrian Kuchenreuther
Kunde/Produkt
Amazon Prime Now
Agentur
./.
Produktion
Friends & Fellows / Directorsduo Kratzin & Schlierf
Postproduktion
Friends & Fellows

Bester Schnitt

The Thief

Nominiert(e)
Alex Kutka
Kunde/Produkt
Syoss
Agentur
Walker Agency
Produktion
Cobblestone
Postproduktion
Cobblestone

Kona

Nominiert(e)
Stephen Dunne
Kunde/Produkt
Hyundai
Agentur
Innocean Worldwide
Produktion
Markenfilm Berlin
Postproduktion
Pirates 'n Paradise

Wishlist

Nominiert(e)
Alexander Jurkat
Kunde/Produkt
Kia
Agentur
Innocean Worldwide
Produktion
Tempomedia
Postproduktion
Acht Frankfurt

#LifeChangingPlaces - Mexico

Nominiert(e)
Max Neumeier
Kunde/Produkt
Lufthansa
Agentur
Kolle Rebbe
Produktion
27km Entertainment
Postproduktion
27km Entertainment

Bestes Skript

Der ehrlichste Weihnachtsspot der Welt

Nominiert(e)
Niels Münter, Andreas Jägers, Joachim Bosse
Kunde/Produkt
Conrad Electronic
Agentur
./.
Produktion
Pretty Ugly Motion Pictures feat. Dojo
Postproduktion
Pretty Ugly Motion Pictures

Kinderträume

Nominiert(e)
Matthias Preuß, Jakob Eckstein, Tobias Ahrens
Kunde/Produkt
VW
Agentur
Grabarz & Partner
Produktion
ANORAK
Postproduktion
NHB

Arie

Nominiert(e)
Julian Aue, Marielle Heiß, Clemens Wolff
Kunde/Produkt
Berliner Verkehrsbetriebe (BVG)
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Stereo Films
Postproduktion
Harvest Digital Agriculture

Bestes Art Department

Eatkarus

Nominiert(e)
Petr Kunc
Kunde/Produkt
Edeka
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Tempomedia
Postproduktion
Katalyst Berlin

Immo erst zu Immowelt

Nominiert(e)
Bader El Hindi
Kunde/Produkt
Immowelt
Agentur
FYFF
Produktion
Fox Devil Films
Postproduktion
ARRI Media

Raumstation

Nominiert(e)
Roland Mylanus
Kunde/Produkt
Aldi Süd
Agentur
Oliver Voss Werbeagentur
Produktion
CZAR
Postproduktion
Bacon X

Beste Visuelle Effekte

First Of A New Kind

Nominiert(e)
Daniel Jahnel, Florian Zachau
Kunde/Produkt
Mercedes Benz
Agentur
Lukas Lindemann Rosinski
Produktion
Sehsucht
Postproduktion
Sehsucht

Follow

Nominiert(e)
Yacoob Essack, Francesco Campobasso, Sven Bensemann
Kunde/Produkt
Mercedes Benz
Agentur
Lukas Lindemann Rosinski
Produktion
Markenfilm Hamburg
Postproduktion
Infected

Weihnachten 2117

Nominiert(e)
Tomek Zietkiewicz
Kunde/Produkt
Edeka
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Sterntag / MJZ London
Postproduktion
MPC London

Beste Animation

King Of The Jungle

Nominiert(e)
Steve Townrow, Joe Kane, Greg Martin
Kunde/Produkt
Mercedes Benz
Agentur
antoni
Produktion
Markenfilm Hamburg
Postproduktion
Framestore

Follow

Nominiert(e)
Yacoob Essack, Francesco Campobasso, Sven Bensemann
Kunde/Produkt
Mercedes Benz
Agentur
Lukas Lindemann Rosinski
Produktion
Markenfilm Hamburg
Postproduktion
Infected

High Fly

Nominiert(e)
Hans-Christoph Schultheiss, Daniel Jahnel
Kunde/Produkt
EnBW
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Sehsucht
Postproduktion
Sehsucht

Beste Komposition

Eatkarus

Nominiert(e)
Florian Lakenmacher, Chris Buseck
Kunde/Produkt
Edeka
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Tempomedia
Postproduktion
Katalyst Berlin

Immo erst zu Immowelt

Nominiert(e)
Tommy Peters, Malte Pittner
Kunde/Produkt
Immowelt
Agentur
FYFF
Produktion
Fox Devil Films
Postproduktion
ARRI Media

Weihnachten 2117

Nominiert(e)
Simon Heeger, Christian Vorländer
Kunde/Produkt
Edeka
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Sterntag / MJZ London
Postproduktion
MPC London

Bestes Sounddesign

Get A Job

Nominiert(e)
Wenke Kleine-Benne
Kunde/Produkt
Mercedes Benz
Agentur
antoni
Produktion
Iconoclast
Postproduktion
NHB

Wunden der Stadt

Nominiert(e)
Kolja Bustorf
Kunde/Produkt
smart
Agentur
BBDO
Produktion
Film Deluxe
Postproduktion
Film Deluxe

Visions

Nominiert(e)
Jan Dejozé
Kunde/Produkt
Audi
Agentur
Philipp & Keuntje
Produktion
Tony Petersen Film
Postproduktion
Liga 01

Bester Nachwuchswerbefilm

Roll the Old Chariot

Nominiert(e)
Ben Miethke
Kunde/Produkt
Guinness
Agentur
./.
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg
Postproduktion
./.

Hans Im Glück

Nominiert(e)
Gabriel Borgetto
Kunde/Produkt
Stella Artois
Agentur
./.
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg / Blackpearl Film
Postproduktion
Chimney

The Man With A Coin

Nominiert(e)
Christian Schilling
Kunde/Produkt
Mentos
Agentur
./.
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg
Postproduktion
Acht Hamburg