Deutscher Werbefilmpreis

Deutsche Werbefilmakadamie

Beste Regie

MECHANICS

Nominiert(e)
Sebastian Strasser
Kunde/Produkt
Audi
Agentur
Thjnk
Produktion
Radical Media

NEUER JOB

Nominiert(e)
Niklas Weise
Kunde/Produkt
Coca-Cola
Agentur
Plantage
Produktion
JO!SCHMID

CONFIGURACTION

Nominiert(e)
Daniel Warwick
Kunde/Produkt
Mercedes-Benz
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Bigfish

Beste Kamera

WIR WISSEN ALLES ÜBER HOTELS - BANGKOK

Nominiert(e)
Stephan Burchardt
Kunde/Produkt
Trivago
Agentur
Die Rabauken (freies Schreibduo)
Produktion
Who's McQueen

MECHANICS

Nominiert(e)
Roman Vasyanov
Kunde/Produkt
Audi
Agentur
Thjnk
Produktion
Radical Media

FIREWORKS

Nominiert(e)
Fredrik Bäckar
Kunde/Produkt
Sony
Agentur
DDB
Produktion
Soup Film

Bester Schnitt

#HEIMKOMMEN

Nominiert(e)
Sabine Panek
Kunde/Produkt
Edeka
Agentur
Jung von Matt
Produktion
tempomedia

LIFE IS BETTER SHARED FOR REAL

Nominiert(e)
Piet Schmelz
Kunde/Produkt
BMW
Agentur
Serviceplan
Produktion
Trigger Happy

ONE SECOND

Nominiert(e)
Adam Marshall
Kunde/Produkt
Dunlop
Agentur
Leo Burnett
Produktion
e+p films

Bestes Skript

#HEIMKOMMEN

Nominiert(e)
Jens Pfau / Tim Hartwig / Christian Möhler / Johannes Haverkamp / Annika Burchert
Kunde/Produkt
Edeka
Agentur
Jung von Matt
Produktion
tempomedia

ES GIBT IMMER WAS ZU TUN

Nominiert(e)
Guido Heffels / Marlon Fischer / Nicolas Blättry / Lukas Großebner
Kunde/Produkt
Hornbach
Agentur
Heimat
Produktion
Trigger Happy

DIE HORNBACH FRÜHJAHRSKOLLEKTION

Nominiert(e)
Guido Heffels / Marlon Fischer / Ramin Schmiedekampf
Kunde/Produkt
Hornbach
Agentur
Heimat
Produktion
Trigger Happy

NEUER JOB

Nominiert(e)
Lennart Witting / Alexander Weber-Grün / Käthe Trumbach
Kunde/Produkt
Coca-Cola
Agentur
Plantage
Produktion
JO!SCHMID

Bestes Art Department

LOVE CUTS

Nominiert(e)
Steve Summersgill
Kunde/Produkt
eis.de
Agentur
Jung von Matt Basis
Produktion
BIGFISH

TRUE STORIES OF REVIEW - HAUNTED HOUSE

Nominiert(e)
Juliane Hoffrecht
Kunde/Produkt
Review Fashion
Agentur
Kittel Creative Studios
Produktion
Plexus Productions

O2 BUSINESS

Nominiert(e)
Bader El Hindi
Kunde/Produkt
Telefónica
Agentur
VCCP
Produktion
Czar

Beste Visuelle Effekte/Animation

THE LETTER

Nominiert(e)
Frank Naranjo / Marco Spier / Marie Hyon
Kunde/Produkt
Otto
Agentur
Heimat
Produktion
Stink

LEXUS GENESIS

Nominiert(e)
Fabian Pross / Csaba Letay / Tom Weber
Kunde/Produkt
Lexus
Agentur
Team One
Produktion
Woodblock

X-WORLD

Nominiert(e)
James Allen / Sheldon Gardner
Kunde/Produkt
BMW
Agentur
Serviceplan
Produktion
ANORAK

Beste Komposition / Sounddesign

THE TRUTH ABOUT GREATNESS

Nominiert(e)
Nikolai von Sallwitz
Kunde/Produkt
Freeletics
Agentur
Überground
Produktion
27 km Entertainment

ES GIBT IMMER WAS ZU TUN

Nominiert(e)
Thomas Berlin
Kunde/Produkt
Hornbach
Agentur
Heimat
Produktion
Trigger Happy

KUKA - THE REVENGE

Nominiert(e)
Arash Safaian
Kunde/Produkt
KUKA Roboter
Agentur
Sassenbach Advertising
Produktion
Velvet Mediendesign

Best Of Digital Content

IS MIR EGAL

Nominiert(e)
Hannes Heidenreich / Dörte Spengler-Ahrens
Kunde/Produkt
BVG
Agentur
Jung von Matt
Produktion
Stereo Films

#HEIMKOMMEN

Nominiert(e)
Justin Mundhenke / Johannes Haverkamp
Kunde/Produkt
Edeka
Agentur
Jung von Matt
Produktion
tempomedia

SACRIFICE EVERYTHING TRAILER

Nominiert(e)
Volker Steinmetz / Marko Djurdjevic
Kunde/Produkt
Degenesis
Agentur
SIXMOREVODKA
Produktion
Tony Petersen Film

Bester Nachwuchswerbefilm

DEAR BROTHER

Nominiert(e)
Dorian & Daniel
Kunde/Produkt
Johnnie Walker
Agentur
-
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg

AUSTER

Nominiert(e)
Carl Krause / Dominik Stockhausen
Kunde/Produkt
Internationales Trickfilm Festival Stuttgart
Agentur
-
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg

PERSPEKTIVEN

Nominiert(e)
Johannes Kizler
Kunde/Produkt
www.hinsehen.com
Agentur
-
Produktion
Filmakademie Baden-Württemberg